Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Условия приема в УО

ПРАВИЛА
приёма в объединения по интересам
 ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи Барановичского района»
 
1. Общие положения
1.1. Правила приёма в объединения по интересам ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи Барановичского района» (далее – Правила) разработаны в целях соблюдения конституционных прав граждан на образование, исходя из принципов общедоступности дополнительного образования детей и молодёжи.
1.2. Правила устанавливают общий порядок приёма учащихся в объединения по интересам ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи Барановичского района» (далее – ЦДОДиМ) и являются нормативно-правовым актом, изданным учреждением в соответствии с требованиями действующего законодательства в области образования.
1.3. Правила распространяются на ЦДОДиМ, учредителем которого является отдел по образованию Барановичского райисполкома.
1.4. Правила разработаны на основании следующих нормативных актов:
- Конституции Республики Беларусь;
- Кодекса Республики Беларусь об образовании;
- Закона РБ «О правах ребёнка» от 19.11. 1993 г. № 2570-XII;
- Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН;
- Устава ЦДОДиМ
2. Требования к приёму:
2.1. В объединения по интересам ЦДОДиМ принимаются все лица, имеющие право на получение дополнительного образования детей и молодёжи.
2.2. Количество обучающихся в объединениях по интересам определяется условиями, созданными для осуществления образовательного процесса, с учётом санитарных и гигиенических норм, и образовательной программой.
2.3. Директор ЦДОДиМ несёт ответственность за соблюдение правил приёма в объединения по интересам учреждения.
2.4. Отдел по образованию Барановичского райисполкома  осуществляет контроль за соблюдением законодательства по предоставлению дополнительного образования детям и молодёжи.
2.5. При приёме учащегося в объединение по интересам педагог дополнительного образования, реализующий образовательную программу, обязан ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с Уставом ЦДОДиМ, свидетельством о государственной регистрации учреждения, образовательной программой, реализуемой в объединении по интересам.
2.6. Учащийся и (или) его родители (законные представители) имеют право выбирать форму получения дополнительного образования, но не могут настаивать на реализации каких-либо образовательных программ, услуг, форм получения дополнительного образования, не включённых в Устав и программу образовательной деятельности ЦДОДиМ.
 2.7. Администрация ЦДОДиМ и обязана информировать о сроках приёма в объединения по интересам, режиме работы учреждения, реализуемых образовательных программах, расписании учебных занятий. Информация размещается на информационном стенде и сайте ЦДОДиМ.
2.8. Приём учащегося в объединения по интересам Центра осуществляется на основании заявления при предоставлении копии свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность (копии паспорта либо справки из учебного заведения). Заявление о приёме может быть подано родителем (законным представителем) учащегося.
2.9. Приём учащегося для освоения содержания образовательной программы в ЦДОДиМ по спортивно-техническому, туристско-краеведческому, физкультурно-спортивному и военно-патриотическому профилям осуществляется на основании заявления при предоставлении копии свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность (копии паспорта либо справки из учебного заведения), и медицинской справки о состоянии здоровья.
2.10. Приём учащегося для освоения содержания образовательной программы ЦТДиМ по направлению деятельности «хореография» художественного профиля осуществляется на основании заявления при предоставлении копии свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность (копия паспорта либо справка из учебного заведения), медицинской справки о состоянии здоровья.
2.11. Приём заявлений и зачисление в объединения по интересам ЦДОДиМ, как правило, производится с 1 по 10 сентября.
2.12. Зачисление в объединения по интересам ЦДОДиМ оформляется приказом директора  по мере комплектования групп.
2.13. Администрация ЦДОДиМ при приёме заявлений от родителей (законных представителей) имеет право ознакомиться с документами, удостоверяющими личность заявителя, для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя поступающего.
2.14. Минимальный возраст зачисления учащегося в объединения по интересам ЦДОДиМ с двух лет определяется Кодексом Республики Беларусь об образовании, а также Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН.
2.15. Максимальный возраст учащегося при зачислении в объединения по интересам определяется содержанием образовательной программы.
2.16. Основания для отказа в зачислении в объединения по интересам ЦДОДиМ:
1) наличие медицинских противопоказаний для занятия избранным видом деятельности и пребывания учащихся в детском коллективе;
2) несоответствие возраста учащегося минимальному возрасту зачисления детей в объединения по интересам  (согласно п.2.14. настоящих Правил).
3) превышение максимального для зачисления возраста учащегося, установленного п. 2.15 настоящих Правил;
4) превышение предельной численности контингента учащихся, установленной содержанием образовательной программы объединения по интересам;
5) отрицательный результат конкурсного отбора  
            3. Основания для отчисления учащегося из объединения по интересам:
3.1. Систематические нарушения Устава ЦДОДиМ и обычно принятых правил поведения, когда такие нарушения создают угрозу жизни и здоровью самого учащегося и (или) других лиц;
3.2. неуважительное отношение к педагогу.

Разделы сайта