Условия
проведения мероприятий Всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства»
в учреждениях образования
- Общие положения
1.1. Всебелорусская молодежная экспедиция «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» (далее – Всебелорусская молодежная экспедиция) проводится в соответствии с планом работы Министерства образования Республики Беларусь на 2025 год в рамках реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 годы.
1.2. Организатором Всебелорусской молодежной экспедиции является Министерство образования Республики Беларусь. Организационное и методическое сопровождение мероприятий Всебелорусской молодежной экспедиции осуществляет учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» (далее
– Республиканский центр). Координатор областных этапов мероприятий Экспедиции – государственное учреждение образования «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодёжи». Координаторы районного этапа – государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи Барановичского района».
- Цель и задачи
Всебелорусская молодежная экспедиция проводится с целью дальнейшего совершенствования системы патриотического воспитания молодежи посредством вовлечения ее в туристско-экскурсионную и экспедиционную деятельность.
Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:
создание условий для воспитания у молодежи духовных ценностей, гражданственности, патриотизма, определяющих модель их жизненного поведения;
массовое вовлечение обучающихся в культурно-познавательную и исследовательскую деятельность, направленную на получение знаний об историко-культурном и природном наследии Беларуси;
развитие молодежного образовательного туризма;
разработка региональных туристических (экскурсионных) маршрутов с включением в них малоизвестных объектов, популяризация и стимулирование их развития;
создание имиджа регионов как привлекательного туристско-экскурсионного и культурно-познавательного объекта;
развитие творческих способностей обучающихся, совершенствование навыков их работы с информационно-коммуникативными технологиями;
развитие медиакультуры в среде молодежи, сохранение и приумножение духовно-просветительских и культурных ценностей в современном информационном пространстве.
3. Участники Всебелорусской молодежной экспедиции
Во Всебелорусской молодежной экспедиции принимают участие обучающиеся учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, учреждений, реализующих программу профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, объединенные в экспедиционные отряды, туристские, экскурсионные группы.
Возраст обучающихся – участников Всебелорусской молодежной экспедиции – 14 лет и старше. Состав экспедиционного отряда, туристской, экскурсионной группы – не менее 6 обучающихся в сопровождении не менее 2 педагогических работников.
4. Срок реализации Всебелорусской молодежной экспедиции
Всебелорусская молодежная экспедиция реализуется в период с февраля по декабрь 2025 года в четыре этапа с определением победителей и призеров:
первый этап ‒ в учреждениях образования, в том числе в учреждениях образования областного и республиканского подчинения (учреждения, реализующие программу профессионально-технического, среднего специального и высшего образования);
второй этап ‒ районный, районный для городов, имеющих районное деление, городской;
третий этап ‒ областной. На данном этапе также принимают участие представители учреждений образования областного и Минского городского подчинения;
четвертый ‒ республиканский. На данном этапе принимают участие победители и призеры областного и Минского городского этапов, представители учреждений образования республиканского подчинения.
5. Порядок проведения Всебелорусской молодежной экспедиции
5.1. Основным содержанием Всебелорусской молодежной экспедиции является изучение обучающимися истории, культуры и природы малой родины посредством участия в экспедициях, туристских походах и экскурсиях по заданным направлениям.
Тематика направлений:
«Нам дороги эти позабыть нельзя» ‒ знакомство с объектами, связанными с военной историей (воинские захоронения, захоронения погибших мирных жителей, партизан и подпольщиков, военнослужащих, мемориальные комплексы, памятники, посвященные военным действиям на территории Беларуси, а также другим страницам военной истории разных периодов);
«Истории славные имена» ‒ знакомство с местами, связанными
с жизнью и деятельностью выдающихся земляков края (государственные, политические, общественные, военные деятели, меценаты, деятели культуры, науки, труженики и др.);
«Святынями родного края» ‒ знакомство с культовыми сооружениями Беларуси, духовными реликвиями, религиозными праздниками и фестивалями, памятниками святым и духовным личностям региона и другими объектами религиозной культуры;
«Наследие земли белорусской» ‒ изучение объектов архитектурного наследия края (дворцы, замки, усадьбы, музеи, социальные, экономические и другие объекты градостроительства);
«Заповедными тропами природы» ‒ изучение природного наследия края (растительный и животный мир, геологические и гидрографические памятники, садово-парковые комплексы, заповедники, заказники и другие памятники природы).
ПРИМЕЧАНИЕ: направления не являются непосредственными номинациями конкурса (!!!). Номинации прописаны в п.5.6-5.10.
5.2. Этапы реализации Всебелорусской молодежной экспедиции
5.2.1. Первый этап до 29 марта 2025 года – подготовительный.
Данный этап включает проведение следующих последовательных мероприятий:
- создание на базе учреждений образования из числа учащейся молодежи экспедиционных отрядов, туристских и экскурсионных групп
под руководством педагогических работников;
- регистрация экспедиционного отряда, туристской, экскурсионной группы в единой google форме, размещенной на платформе «Патриот.by» в афише данного мероприятия (patriot.rcek.by);
- разработка проекта маршрута экспедиции/ туристского похода/ экскурсии по одному из выбранных направлений (п. 5.1) по объектам, расположенным на территории своей малой родины (сельского населенного пункта/ города/ района/ области);
- составление проекта презентации разработанного маршрута (макет презентации для использования размещен на сайте Республиканского центра (https://rcek.by/краеведение/проекты)).
5. также в рамках подготовительного этапа необходимо организовать проведение установочных семинаров (с использованием рекомендаций по проведению мероприятий Всебелорусской молодежной экспедиции, https://rcek.by/краеведение/проекты).
Заявка на участие от учреждения образования направляется
в соответствующее учреждение, которое является координатором данного мероприятия, с указанием наименования учреждения образования, предварительной формы участия (экспедиция/ туристский поход/ экскурсия), контактных данных ответственного педагогического работника (фамилия, имя, отчество, должность, номер телефона).
5.2.2. Второй этап (апрель 2025 года) – проведение презентационных мероприятий с участием представителей зарегистрированных экспедиционных отрядов, туристских, экскурсионных групп.
Презентационные мероприятия с представлением проектов разработанных маршрутов для учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи проводятся на районном (городском) уровнях.
Сроки и формат проведения презентационного мероприятия, количество участников определяется организационными комитетами (далее – оргкомитеты) соответствующего этапа мероприятия (п. 6).
5.2.3. Третий этап (май-октябрь 2025 года) – прохождение разработанных маршрутов экспедиции/ туристского похода/ экскурсии и подготовка итогового творческого проекта (п.п. 5.6.-5.10.).
5.2.4. Четвертый этап (октябрь-ноябрь 2025 года) – проведение районных (городских), областных отборочных этапов.
5.2.5. Пятый этап (ноябрь-декабрь 2025 года) – заключительный. На данном этапе проводится республиканский этап конкурса, который включает оценку творческих проектов республиканским жюри и их представление в онлайн или очном форматах.
Также в рамках Всебелорусской молодежной экспедиции могут проводиться форумы, фестивали, другие образовательные и презентационные мероприятия.
5.3. При организации мероприятий Всебелорусской молодежной экспедиции необходимо обратить внимание на:
5.3.1. наличие маршрутного листа при прохождении туристского похода и экскурсии туристской, экскурсионной группой,
и предоставлении творческого проекта;
5.3.2. использование полевого дневника при проведении экспедиций;
5.3.3. использование Дневника путешественника обучающимися учреждений общего среднего образования для фиксирования посещений экскурсионных объектов во время туристских походов/экскурсий.
5.4. С целью популяризации туристско-краеведческого
и экспедиционного движения в рамках Всебелорусской молодежной экспедиции рекомендуется размещать материалы проведенных экспедиций/туристских походов/экскурсий на сайтах учреждений образования. Фотоматериалы размещаются в альбоме «Всебелорусская молодежная экспедиция 2025» на странице Республиканского центра
в Вконтакте (https://vk.com/rcek_belarus), а также в других официальных социальных сетях учреждений с хештегами: #молодежная_экспедиция #маршрутами_памяти #маршрутами_единства #рцэкРБ (с указанием учреждения образования – автора фотоматериалов).
5.5. Итогом прохождения маршрута (-ов) экспедиции/ туристского похода/ экскурсии является создание творческого (-их) проекта (-ов)
по выбранному направлению (п. 5.1).
Творческие проекты могут быть подготовлены в одной или нескольких номинациях: «У истоков познания края», «Познай Родину – воспитай себя», «Натхнёны водарам Радзімы», «Бацькоўскі край, наш край дзівосны», «Туристическая мозаика Беларуси» по выбранному направлению.
5.6. Номинация «У истоков познания края»
5.6.1. Творческий проект представляется в виде отчетного материала о совершенной с исследовательской целью экспедиции.
Выполняется экспедиционным отрядом.
5.6.2. Участники проекта разрабатывают маршрут экспедиции для выполнения конкретного задания, направленного на сбор информации о «малоизвестных или малоизученных» исторических фактах, культурном и природном наследии края в соответствии с поставленными целью и задачами. В ходе предварительной работы рекомендуется изучить имеющиеся источники по теме и составить план экспедиции.
Отчетный материал включает полевой дневник и полевую опись.
5.6.3. Полевой дневник ведется для описания хода экспедиции и содержит:
нитку маршрута;
срок проведения экспедиции;
цель и задачи;
информацию о выявлении, изучении и сборе новых данных, исторических, культурных и природных вещественных предметов, устных записей, фольклорных элементов и др. (фиксация сведений об обстановке, в которой они находились, и обстоятельствах их выявления, о фактах встреч с людьми, которые дали определенную информацию с указанием анкетных данных источника информации и др.);
результаты экспедиции, перспективы дальнейших исследований и использования полученного материала;
фотоматериал о ходе экспедиции.
5.6.4. Полевая опись ‒ это «первичный документ», в который заносятся основные сведения о «находках» на маршруте.
Полевая опись оформляется в виде таблицы и содержит следующие разделы: порядковый номер; дата и место обнаружения; наименование «находки»; количество, материал и способ изготовления, назначение, сохранность (для предметов, при их наличии); описание материала; содержание материала (текст, при наличии); источник поступления; примечания.
5.6.5. Критерии оценки:
соответствие проекта выбранному направлению;
результативность реализации цели и задач экспедиции;
полнота представления материала об экспедиции;
хронологическое и последовательное изложение материала;
перспективы использования найденного материала.
5.6.6. Отчеты предоставляются в бумажном и электронном (при компьютерном наборе текста) вариантах (п. 5.12).
5.7. Номинация «Познай Родину – воспитай себя»
5.7.1. Творческий проект предоставляется в виде отчета о совершенном с познавательной целью туристском походе.
Выполняется туристской группой.
5.7.2. Участники проекта разрабатывают маршрут многодневного похода и проходят его активным способом передвижения – пешком, на велосипедах, с использованием плавсредств (байдарка, каяк, катамаран).
5.7.3. Отчет о туристском походе должен содержать:
вступление – цель и задачи похода, вид похода, продолжительность и протяженность маршрута, маршрут похода;
состав группы с указанием возраста участников, места учебы
и работы;
список необходимого группового и личного снаряжения;
меню похода;
картографический материал – крупномасштабная карта с нанесенной ниткой маршрута, направлением движения, местами ночевок, дневок, объектов осмотра;
описание маршрута, которое отражает подробные данные
об отдельных характерных отрезках маршрута, их протяженности
и местах стоянок. Описание маршрута строится в виде таблицы и состоит из следующих разделов: дата, участки пути (с привязкой
к топографической карте и характерным ориентирам), время в пути, места стоянок, характер местности, изучаемые объекты;
описание исследуемых объектов на маршруте в соответствии
с выбранным направлением (п. 5.1.);
рекомендации по прохождению маршрута.
5.7.4. Критерии оценки:
соответствие проекта выбранному направлению;
логичность построения маршрута;
информативность материала о посещенных объектах на маршруте;
полнота описания нитки маршрута;
наличие документов, подтверждающих прохождение маршрута (маршрутный лист с отметками прохождения маршрута; при отсутствии отметок в маршрутном листе фотоматериалы в полной мере должны подтверждать прохождение маршрута);
доступность и безопасность маршрута.
5.7.5. Отчеты предоставляются в бумажном и электронном вариантах (п. 5.12).
5.8. Номинация «Натхнёны водарам Радзімы»
5.8.1. Творческий проект представляется в виде путевого дневника или видеозарисовок.
Выполняется коллективно или индивидуально в составе экспедиционного отряда, туристской, экскурсионной группы.
5.8.2. Путевой дневник
5.8.2.1. Путевой дневник представляет собой материал, художественно оформленный в виде путевых заметок, созданный в период или по итогам экспедиций/ туристских походов/ экскурсий. Материал может содержать: описание путешествий, впечатления об увиденном, очерк событий, встреч с людьми и др. Также в путевой дневник рекомендуется включать дополнительный материал, который позволяет раскрыть содержание путешествий (зарисовки, фотографии, билеты и др.).
Путевой дневник должен включать описание только одного пройденного маршрута, соответствующего выбранному направлению
(п. 5.1.).
5.8.2.2. Критерии оценки:
соответствие проекта выбранному направлению;
полнота представления материала об экспедиции/ туристском походе/ экскурсии;
логическое и последовательное изложение материала;
оригинальность представления повествования;
общее эмоциональное восприятие повествования;
использование элементов творческого оформления путевого дневника.
5.8.2.3. Материал предоставляется в бумажном варианте (рукописный или компьютерный набор текста).
5.8.3. Видеозарисовка
5.8.3.1. Видеозарисовки представляются в виде видеоролика
‒ короткометражного фильма, промо-ролика, репортажа и др.
Видеоролик снимается в ходе проведения экспедиции/ туристского похода/ экскурсии, содержит информацию о посещенных объектах, личные и групповые впечатления, наблюдения, эмоции от увиденного и др. Рассказ ведется от автора видеоролика (кадровая или закадровая озвучка).
5.8.3.2. Видеоролик предоставляется в формате avi, mpg, wmv, хронометражем до 5 минут. Допускается использование при монтаже и съемке ролика специальных программ и инструментов.
Обязательным условием является обеспечение качества изображения и звукового сопровождения, достаточных для четкого распознавания сюжета и героев, а также разборчивости речи. Не рассматриваются видеоролики, смонтированные в виде слайд-шоу.
5.8.3.3. Критерии оценки:
соответствие проекта выбранному направлению;
содержательность;
операторская работа (качество звука и изображения, звуковые и визуальные эффекты);
режиссерское решение (идея, замысел, творческая оригинальность);
общее эмоциональное восприятие видеоролика.
5.8.3.4. Материал предоставляется в электронном варианте (п. 5.12).
5.9. Номинация «Бацькоўскі край, наш край дзівосны»
5.9.1.Творческий проект представляется в виде разработки экскурсионного маршрута по одному из заданных направлений (п. 5.1) по достопримечательностям, уникальным местам своего региона (населенного пункта, района, области).
Выполняется экскурсионной группой.
Разработка включает: экскурсионный маршрут и презентацию (обязательные части разработки), дополнительный материал.
5.9.2.Структура экскурсионного маршрута: цель, задачи, тип, вид, продолжительность экскурсии; протяженность маршрута; нитка маршрута; краткое содержание экскурсии; общие методические и организационные указания; технологическая карта маршрута экскурсии.
Технологическая карта составляется в виде таблицы и содержит следующие графы: маршрут экскурсии; места остановок; объекты посещения; время/минуты; основное содержание экскурсии, перечисление подтем и основных вопросов, раскрывающих тему; организационные указания; методические указания. Дополнительно оценивается описание логических переходов между пунктами маршрута/объектами посещения.
5.9.3.Презентация – это мультимедийный продукт, который дает точную визуализацию и позволяет эффективно презентовать разработанный экскурсионный маршрут.
Объем презентации от 15 до 25 слайдов. Презентации могут быть созданы в формате Power Point, PDF, Flash.
5.9.4.Дополнительный материал может включать фотографии, публикации, рекламно-информационную продукцию (путеводитель, карты, схемы, буклет и др.), содержащие сведения об объектах маршрута, и другую информацию, подтверждающую прохождение экскурсионной группой данного маршрута.
5.9.5.Критерии оценки:
соответствие проекта выбранному направлению;
оригинальность (уникальность маршрута и логика его построения
с точки зрения привлекательности для посещения);
насыщенность (полнота раскрытия темы маршрута, насыщенность маршрута экскурсионными объектами);
удобство (удобство посещения включенных в маршрут объектов показа);
доступность и безопасность (наличие условий на маршруте
для различных социальных групп, наличие схем безопасности);
значимость (значимость маршрута для развития и продвижения территории, формирование привлекательного имиджа территорий);
перспективы (перспективы развития маршрута).
5.9.6.Материалы предоставляются в бумажном и электронном вариантах (п. 5.12).
5.10.«Туристическая мозаика Беларуси»
5.10.1. Творческий проект предоставляется в виде кейса (проекта)по продвижению туристического потенциала региона (населенного пункта).
Выполняется экспедиционным отрядом, туристской, экскурсионной группой.
Кейс (проект) должен быть направлен на повышение туристической привлекательности региона (населенного пункта) для молодежи, жителей, туристов посредством представления в них разработанного (-ых) маршрута (-ов).
5.10.2. Кейс (проект) должен включать описание:
цели и задач;
нитки маршрута, краткую характеристику объектов, их уникальность;
этапов и предполагаемых сроков реализации;
необходимого инструментария (способов продвижения маршрута);
масштаба и предполагаемого или уже имеющегося результата/эффекта.
При подготовке кейса (проекта) необходимо использовать фотоматериалы, которые будут подтверждать прохождение маршрута(-ов).
Обязательной составляющей кейса (проекта) является создание интерактивной карты в форме интерактивного плаката, которая содержит:
местоположение объектов маршрута;
краткое описание объектов маршрута, подчеркивающее историческую/ культурную/ природную значимость для региона, страны;
фотографии объекта, позволяющие визуализировать объект;
интерактивные элементы (текст, аудио, видео, иллюстрации) необходимые для получения дополнительной информации о маршруте.
При создании интерактивной карты (плаката) рекомендуется использовать онлайн-сервисы (например, genial.ly, thingLink, др.).
5.10.3.Критерии оценки:
обоснование актуальности и практическая значимость маршрута;
целевая аудитория и предполагаемый охват участников, на которых распространяется кейс (проект);
разнообразие инструментария по продвижению кейса (проекта), их оригинальность;
предполагаемый результат/эффект от реализации кейса (проекта).
Для интерактивных карт:
содержание (творческий подход и оригинальность интерактивной карты (плаката), разнообразие интерактивных элементов);
дизайн (эстетика оформления интерактивной карты (плаката), грамотность и читаемость текста, качество мультимедиа);
техническое исполнение (построение интерактивной карты (плаката), наличие ссылок, анимированные приемы, работоспособность гиперссылок и элементов навигации, удобство навигации).
Дополнительными баллами будут оцениваться предпринятые шаги по реализации кейса (проекта) и полученные результаты.
5.10.4. Формат кейса (проекта) определяется участниками самостоятельно (Word, Power Point, PDF, Flash). Обязательно дополнительно указывается ссылка на интерактивную карту (плакат). Материалы предоставляются в электронном варианте (п. 5.12).
5.11. Авторы – участники мероприятий, предоставляя творческий проект, дают автоматическое согласие организаторам соответствующих этапов мероприятий на обработку персональных данных, а также
на публикацию своих проектов, публичную демонстрацию
и некоммерческое использование материалов с целью популяризации Всебелорусской молодежной экспедиции (с соблюдением авторских прав).
5.12. Творческие проекты в распечатанном виде направляются в ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи Барановичского района» или кабинет 620 отдела по образованию до 13 октября 2025 г. и е-mail: cdo@bar-roo-edu.brest.by
В случае предоставления неполных справочных и контактных данных о проекте (неточная информациия о номинации, либо ее отсутствие, неполные данные об авторах и руководителях работы, ФИО полностью, должность руководителя проекта) работы не принимаются и не рассматириваются.
5.13. Подведение итогов Экспедиции
Победители, призеры и лауреаты районного этапа Экспедиции награждаются дипломами отдела по образованию Барановичского райисполкома.
- Организационное проведение Экспедиции обеспечивают:
на первом этапе – учреждения образования;
на втором этапе отдел по образованию Барановичского райисполкома, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи Барановичского района»;
на третьем этапе – структурные подразделения областных, Минского городского исполнительных комитетов, осуществляющие государственно-властные полномочия в сфере образования;
на заключительном этапе – Министерство образования Республики Беларусь, Республиканский центр.
Для подведения итогов мероприятий Экспедиции на каждом этапе оргкомитетом создается жюри.
Жюри на всех этапах мероприятий Экспедиции:
оценивает творческие проекты, которые представлены учреждениями образования;
определяет победителей и призеров соответствующих этапов мероприятий;
представляет решения (протоколы) по результатам мероприятий и другую необходимую информацию в соответствующие оргкомитеты.
- Финансирование мероприятий Экспедиции
Финансирование мероприятий осуществляется:
на первом этапе – учреждением образования;
на втором этапе – за счет районных, городских бюджетов, предусмотренных на проведение централизованных мероприятий;
на третьем этапе – за счет средств областных бюджетов и бюджета г. Минска, предусмотренных на проведение централизованных мероприятий;
на заключительном этапе – Министерством образования Республики Беларусь за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на другие расходы в отрасли образования (план мероприятий по реализации подпрограммы 10 «Молодежная политика» на 2025 год Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 годы).
Для финансирования мероприятий Экспедиции на всех этапах могут быть использованы иные источники, не запрещенные законодательством Республики Беларусь.
Условия
проведения мероприятий Всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства»
в учреждениях образования
- Общие положения
1.1. Всебелорусская молодежная экспедиция «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» (далее – Всебелорусская молодежная экспедиция) проводится в соответствии с планом работы Министерства образования Республики Беларусь на 2025 год в рамках реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 годы.
1.2. Организатором Всебелорусской молодежной экспедиции является Министерство образования Республики Беларусь. Организационное и методическое сопровождение мероприятий Всебелорусской молодежной экспедиции осуществляет учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» (далее
– Республиканский центр). Координатор областных этапов мероприятий Экспедиции – государственное учреждение образования «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодёжи». Координаторы районного этапа – государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи Барановичского района».
- Цель и задачи
Всебелорусская молодежная экспедиция проводится с целью дальнейшего совершенствования системы патриотического воспитания молодежи посредством вовлечения ее в туристско-экскурсионную и экспедиционную деятельность.
Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:
создание условий для воспитания у молодежи духовных ценностей, гражданственности, патриотизма, определяющих модель их жизненного поведения;
массовое вовлечение обучающихся в культурно-познавательную и исследовательскую деятельность, направленную на получение знаний об историко-культурном и природном наследии Беларуси;
развитие молодежного образовательного туризма;
разработка региональных туристических (экскурсионных) маршрутов с включением в них малоизвестных объектов, популяризация и стимулирование их развития;
создание имиджа регионов как привлекательного туристско-экскурсионного и культурно-познавательного объекта;
развитие творческих способностей обучающихся, совершенствование навыков их работы с информационно-коммуникативными технологиями;
развитие медиакультуры в среде молодежи, сохранение и приумножение духовно-просветительских и культурных ценностей в современном информационном пространстве.
3. Участники Всебелорусской молодежной экспедиции
Во Всебелорусской молодежной экспедиции принимают участие обучающиеся учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, учреждений, реализующих программу профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, объединенные в экспедиционные отряды, туристские, экскурсионные группы.
Возраст обучающихся – участников Всебелорусской молодежной экспедиции – 14 лет и старше. Состав экспедиционного отряда, туристской, экскурсионной группы – не менее 6 обучающихся в сопровождении не менее 2 педагогических работников.
4. Срок реализации Всебелорусской молодежной экспедиции
Всебелорусская молодежная экспедиция реализуется в период с февраля по декабрь 2025 года в четыре этапа с определением победителей и призеров:
первый этап ‒ в учреждениях образования, в том числе в учреждениях образования областного и республиканского подчинения (учреждения, реализующие программу профессионально-технического, среднего специального и высшего образования);
второй этап ‒ районный, районный для городов, имеющих районное деление, городской;
третий этап ‒ областной. На данном этапе также принимают участие представители учреждений образования областного и Минского городского подчинения;
четвертый ‒ республиканский. На данном этапе принимают участие победители и призеры областного и Минского городского этапов, представители учреждений образования республиканского подчинения.
5. Порядок проведения Всебелорусской молодежной экспедиции
5.1. Основным содержанием Всебелорусской молодежной экспедиции является изучение обучающимися истории, культуры и природы малой родины посредством участия в экспедициях, туристских походах и экскурсиях по заданным направлениям.
Тематика направлений:
«Нам дороги эти позабыть нельзя» ‒ знакомство с объектами, связанными с военной историей (воинские захоронения, захоронения погибших мирных жителей, партизан и подпольщиков, военнослужащих, мемориальные комплексы, памятники, посвященные военным действиям на территории Беларуси, а также другим страницам военной истории разных периодов);
«Истории славные имена» ‒ знакомство с местами, связанными
с жизнью и деятельностью выдающихся земляков края (государственные, политические, общественные, военные деятели, меценаты, деятели культуры, науки, труженики и др.);
«Святынями родного края» ‒ знакомство с культовыми сооружениями Беларуси, духовными реликвиями, религиозными праздниками и фестивалями, памятниками святым и духовным личностям региона и другими объектами религиозной культуры;
«Наследие земли белорусской» ‒ изучение объектов архитектурного наследия края (дворцы, замки, усадьбы, музеи, социальные, экономические и другие объекты градостроительства);
«Заповедными тропами природы» ‒ изучение природного наследия края (растительный и животный мир, геологические и гидрографические памятники, садово-парковые комплексы, заповедники, заказники и другие памятники природы).
ПРИМЕЧАНИЕ: направления не являются непосредственными номинациями конкурса (!!!). Номинации прописаны в п.5.6-5.10.
5.2. Этапы реализации Всебелорусской молодежной экспедиции
5.2.1. Первый этап до 29 марта 2025 года – подготовительный.
Данный этап включает проведение следующих последовательных мероприятий:
- создание на базе учреждений образования из числа учащейся молодежи экспедиционных отрядов, туристских и экскурсионных групп
под руководством педагогических работников;
- регистрация экспедиционного отряда, туристской, экскурсионной группы в единой google форме, размещенной на платформе «Патриот.by» в афише данного мероприятия (patriot.rcek.by);
- разработка проекта маршрута экспедиции/ туристского похода/ экскурсии по одному из выбранных направлений (п. 5.1) по объектам, расположенным на территории своей малой родины (сельского населенного пункта/ города/ района/ области);
- составление проекта презентации разработанного маршрута (макет презентации для использования размещен на сайте Республиканского центра (https://rcek.by/краеведение/проекты)).
5. также в рамках подготовительного этапа необходимо организовать проведение установочных семинаров (с использованием рекомендаций по проведению мероприятий Всебелорусской молодежной экспедиции, https://rcek.by/краеведение/проекты).
Заявка на участие от учреждения образования направляется
в соответствующее учреждение, которое является координатором данного мероприятия, с указанием наименования учреждения образования, предварительной формы участия (экспедиция/ туристский поход/ экскурсия), контактных данных ответственного педагогического работника (фамилия, имя, отчество, должность, номер телефона).
5.2.2. Второй этап (апрель 2025 года) – проведение презентационных мероприятий с участием представителей зарегистрированных экспедиционных отрядов, туристских, экскурсионных групп.
Презентационные мероприятия с представлением проектов разработанных маршрутов для учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи проводятся на районном (городском) уровнях.
Сроки и формат проведения презентационного мероприятия, количество участников определяется организационными комитетами (далее – оргкомитеты) соответствующего этапа мероприятия (п. 6).
5.2.3. Третий этап (май-октябрь 2025 года) – прохождение разработанных маршрутов экспедиции/ туристского похода/ экскурсии и подготовка итогового творческого проекта (п.п. 5.6.-5.10.).
5.2.4. Четвертый этап (октябрь-ноябрь 2025 года) – проведение районных (городских), областных отборочных этапов.
5.2.5. Пятый этап (ноябрь-декабрь 2025 года) – заключительный. На данном этапе проводится республиканский этап конкурса, который включает оценку творческих проектов республиканским жюри и их представление в онлайн или очном форматах.
Также в рамках Всебелорусской молодежной экспедиции могут проводиться форумы, фестивали, другие образовательные и презентационные мероприятия.
5.3. При организации мероприятий Всебелорусской молодежной экспедиции необходимо обратить внимание на:
5.3.1. наличие маршрутного листа при прохождении туристского похода и экскурсии туристской, экскурсионной группой,
и предоставлении творческого проекта;
5.3.2. использование полевого дневника при проведении экспедиций;
5.3.3. использование Дневника путешественника обучающимися учреждений общего среднего образования для фиксирования посещений экскурсионных объектов во время туристских походов/экскурсий.
5.4. С целью популяризации туристско-краеведческого
и экспедиционного движения в рамках Всебелорусской молодежной экспедиции рекомендуется размещать материалы проведенных экспедиций/туристских походов/экскурсий на сайтах учреждений образования. Фотоматериалы размещаются в альбоме «Всебелорусская молодежная экспедиция 2025» на странице Республиканского центра
в Вконтакте (https://vk.com/rcek_belarus), а также в других официальных социальных сетях учреждений с хештегами: #молодежная_экспедиция #маршрутами_памяти #маршрутами_единства #рцэкРБ (с указанием учреждения образования – автора фотоматериалов).
5.5. Итогом прохождения маршрута (-ов) экспедиции/ туристского похода/ экскурсии является создание творческого (-их) проекта (-ов)
по выбранному направлению (п. 5.1).
Творческие проекты могут быть подготовлены в одной или нескольких номинациях: «У истоков познания края», «Познай Родину – воспитай себя», «Натхнёны водарам Радзімы», «Бацькоўскі край, наш край дзівосны», «Туристическая мозаика Беларуси» по выбранному направлению.
5.6. Номинация «У истоков познания края»
5.6.1. Творческий проект представляется в виде отчетного материала о совершенной с исследовательской целью экспедиции.
Выполняется экспедиционным отрядом.
5.6.2. Участники проекта разрабатывают маршрут экспедиции для выполнения конкретного задания, направленного на сбор информации о «малоизвестных или малоизученных» исторических фактах, культурном и природном наследии края в соответствии с поставленными целью и задачами. В ходе предварительной работы рекомендуется изучить имеющиеся источники по теме и составить план экспедиции.
Отчетный материал включает полевой дневник и полевую опись.
5.6.3. Полевой дневник ведется для описания хода экспедиции и содержит:
нитку маршрута;
срок проведения экспедиции;
цель и задачи;
информацию о выявлении, изучении и сборе новых данных, исторических, культурных и природных вещественных предметов, устных записей, фольклорных элементов и др. (фиксация сведений об обстановке, в которой они находились, и обстоятельствах их выявления, о фактах встреч с людьми, которые дали определенную информацию с указанием анкетных данных источника информации и др.);
результаты экспедиции, перспективы дальнейших исследований и использования полученного материала;
фотоматериал о ходе экспедиции.
5.6.4. Полевая опись ‒ это «первичный документ», в который заносятся основные сведения о «находках» на маршруте.
Полевая опись оформляется в виде таблицы и содержит следующие разделы: порядковый номер; дата и место обнаружения; наименование «находки»; количество, материал и способ изготовления, назначение, сохранность (для предметов, при их наличии); описание материала; содержание материала (текст, при наличии); источник поступления; примечания.
5.6.5. Критерии оценки:
соответствие проекта выбранному направлению;
результативность реализации цели и задач экспедиции;
полнота представления материала об экспедиции;
хронологическое и последовательное изложение материала;
перспективы использования найденного материала.
5.6.6. Отчеты предоставляются в бумажном и электронном (при компьютерном наборе текста) вариантах (п. 5.12).
5.7. Номинация «Познай Родину – воспитай себя»
5.7.1. Творческий проект предоставляется в виде отчета о совершенном с познавательной целью туристском походе.
Выполняется туристской группой.
5.7.2. Участники проекта разрабатывают маршрут многодневного похода и проходят его активным способом передвижения – пешком, на велосипедах, с использованием плавсредств (байдарка, каяк, катамаран).
5.7.3. Отчет о туристском походе должен содержать:
вступление – цель и задачи похода, вид похода, продолжительность и протяженность маршрута, маршрут похода;
состав группы с указанием возраста участников, места учебы
и работы;
список необходимого группового и личного снаряжения;
меню похода;
картографический материал – крупномасштабная карта с нанесенной ниткой маршрута, направлением движения, местами ночевок, дневок, объектов осмотра;
описание маршрута, которое отражает подробные данные
об отдельных характерных отрезках маршрута, их протяженности
и местах стоянок. Описание маршрута строится в виде таблицы и состоит из следующих разделов: дата, участки пути (с привязкой
к топографической карте и характерным ориентирам), время в пути, места стоянок, характер местности, изучаемые объекты;
описание исследуемых объектов на маршруте в соответствии
с выбранным направлением (п. 5.1.);
рекомендации по прохождению маршрута.
5.7.4. Критерии оценки:
соответствие проекта выбранному направлению;
логичность построения маршрута;
информативность материала о посещенных объектах на маршруте;
полнота описания нитки маршрута;
наличие документов, подтверждающих прохождение маршрута (маршрутный лист с отметками прохождения маршрута; при отсутствии отметок в маршрутном листе фотоматериалы в полной мере должны подтверждать прохождение маршрута);
доступность и безопасность маршрута.
5.7.5. Отчеты предоставляются в бумажном и электронном вариантах (п. 5.12).
5.8. Номинация «Натхнёны водарам Радзімы»
5.8.1. Творческий проект представляется в виде путевого дневника или видеозарисовок.
Выполняется коллективно или индивидуально в составе экспедиционного отряда, туристской, экскурсионной группы.
5.8.2. Путевой дневник
5.8.2.1. Путевой дневник представляет собой материал, художественно оформленный в виде путевых заметок, созданный в период или по итогам экспедиций/ туристских походов/ экскурсий. Материал может содержать: описание путешествий, впечатления об увиденном, очерк событий, встреч с людьми и др. Также в путевой дневник рекомендуется включать дополнительный материал, который позволяет раскрыть содержание путешествий (зарисовки, фотографии, билеты и др.).
Путевой дневник должен включать описание только одного пройденного маршрута, соответствующего выбранному направлению
(п. 5.1.).
5.8.2.2. Критерии оценки:
соответствие проекта выбранному направлению;
полнота представления материала об экспедиции/ туристском походе/ экскурсии;
логическое и последовательное изложение материала;
оригинальность представления повествования;
общее эмоциональное восприятие повествования;
использование элементов творческого оформления путевого дневника.
5.8.2.3. Материал предоставляется в бумажном варианте (рукописный или компьютерный набор текста).
5.8.3. Видеозарисовка
5.8.3.1. Видеозарисовки представляются в виде видеоролика
‒ короткометражного фильма, промо-ролика, репортажа и др.
Видеоролик снимается в ходе проведения экспедиции/ туристского похода/ экскурсии, содержит информацию о посещенных объектах, личные и групповые впечатления, наблюдения, эмоции от увиденного и др. Рассказ ведется от автора видеоролика (кадровая или закадровая озвучка).
5.8.3.2. Видеоролик предоставляется в формате avi, mpg, wmv, хронометражем до 5 минут. Допускается использование при монтаже и съемке ролика специальных программ и инструментов.
Обязательным условием является обеспечение качества изображения и звукового сопровождения, достаточных для четкого распознавания сюжета и героев, а также разборчивости речи. Не рассматриваются видеоролики, смонтированные в виде слайд-шоу.
5.8.3.3. Критерии оценки:
соответствие проекта выбранному направлению;
содержательность;
операторская работа (качество звука и изображения, звуковые и визуальные эффекты);
режиссерское решение (идея, замысел, творческая оригинальность);
общее эмоциональное восприятие видеоролика.
5.8.3.4. Материал предоставляется в электронном варианте (п. 5.12).
5.9. Номинация «Бацькоўскі край, наш край дзівосны»
5.9.1.Творческий проект представляется в виде разработки экскурсионного маршрута по одному из заданных направлений (п. 5.1) по достопримечательностям, уникальным местам своего региона (населенного пункта, района, области).
Выполняется экскурсионной группой.
Разработка включает: экскурсионный маршрут и презентацию (обязательные части разработки), дополнительный материал.
5.9.2.Структура экскурсионного маршрута: цель, задачи, тип, вид, продолжительность экскурсии; протяженность маршрута; нитка маршрута; краткое содержание экскурсии; общие методические и организационные указания; технологическая карта маршрута экскурсии.
Технологическая карта составляется в виде таблицы и содержит следующие графы: маршрут экскурсии; места остановок; объекты посещения; время/минуты; основное содержание экскурсии, перечисление подтем и основных вопросов, раскрывающих тему; организационные указания; методические указания. Дополнительно оценивается описание логических переходов между пунктами маршрута/объектами посещения.
5.9.3.Презентация – это мультимедийный продукт, который дает точную визуализацию и позволяет эффективно презентовать разработанный экскурсионный маршрут.
Объем презентации от 15 до 25 слайдов. Презентации могут быть созданы в формате Power Point, PDF, Flash.
5.9.4.Дополнительный материал может включать фотографии, публикации, рекламно-информационную продукцию (путеводитель, карты, схемы, буклет и др.), содержащие сведения об объектах маршрута, и другую информацию, подтверждающую прохождение экскурсионной группой данного маршрута.
5.9.5.Критерии оценки:
соответствие проекта выбранному направлению;
оригинальность (уникальность маршрута и логика его построения
с точки зрения привлекательности для посещения);
насыщенность (полнота раскрытия темы маршрута, насыщенность маршрута экскурсионными объектами);
удобство (удобство посещения включенных в маршрут объектов показа);
доступность и безопасность (наличие условий на маршруте
для различных социальных групп, наличие схем безопасности);
значимость (значимость маршрута для развития и продвижения территории, формирование привлекательного имиджа территорий);
перспективы (перспективы развития маршрута).
5.9.6.Материалы предоставляются в бумажном и электронном вариантах (п. 5.12).
5.10.«Туристическая мозаика Беларуси»
5.10.1. Творческий проект предоставляется в виде кейса (проекта)по продвижению туристического потенциала региона (населенного пункта).
Выполняется экспедиционным отрядом, туристской, экскурсионной группой.
Кейс (проект) должен быть направлен на повышение туристической привлекательности региона (населенного пункта) для молодежи, жителей, туристов посредством представления в них разработанного (-ых) маршрута (-ов).
5.10.2. Кейс (проект) должен включать описание:
цели и задач;
нитки маршрута, краткую характеристику объектов, их уникальность;
этапов и предполагаемых сроков реализации;
необходимого инструментария (способов продвижения маршрута);
масштаба и предполагаемого или уже имеющегося результата/эффекта.
При подготовке кейса (проекта) необходимо использовать фотоматериалы, которые будут подтверждать прохождение маршрута(-ов).
Обязательной составляющей кейса (проекта) является создание интерактивной карты в форме интерактивного плаката, которая содержит:
местоположение объектов маршрута;
краткое описание объектов маршрута, подчеркивающее историческую/ культурную/ природную значимость для региона, страны;
фотографии объекта, позволяющие визуализировать объект;
интерактивные элементы (текст, аудио, видео, иллюстрации) необходимые для получения дополнительной информации о маршруте.
При создании интерактивной карты (плаката) рекомендуется использовать онлайн-сервисы (например, genial.ly, thingLink, др.).
5.10.3.Критерии оценки:
обоснование актуальности и практическая значимость маршрута;
целевая аудитория и предполагаемый охват участников, на которых распространяется кейс (проект);
разнообразие инструментария по продвижению кейса (проекта), их оригинальность;
предполагаемый результат/эффект от реализации кейса (проекта).
Для интерактивных карт:
содержание (творческий подход и оригинальность интерактивной карты (плаката), разнообразие интерактивных элементов);
дизайн (эстетика оформления интерактивной карты (плаката), грамотность и читаемость текста, качество мультимедиа);
техническое исполнение (построение интерактивной карты (плаката), наличие ссылок, анимированные приемы, работоспособность гиперссылок и элементов навигации, удобство навигации).
Дополнительными баллами будут оцениваться предпринятые шаги по реализации кейса (проекта) и полученные результаты.
5.10.4. Формат кейса (проекта) определяется участниками самостоятельно (Word, Power Point, PDF, Flash). Обязательно дополнительно указывается ссылка на интерактивную карту (плакат). Материалы предоставляются в электронном варианте (п. 5.12).
5.11. Авторы – участники мероприятий, предоставляя творческий проект, дают автоматическое согласие организаторам соответствующих этапов мероприятий на обработку персональных данных, а также
на публикацию своих проектов, публичную демонстрацию
и некоммерческое использование материалов с целью популяризации Всебелорусской молодежной экспедиции (с соблюдением авторских прав).
5.12. Творческие проекты в распечатанном виде направляются в ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи Барановичского района» или кабинет 620 отдела по образованию до 13 октября 2025 г. и е-mail: cdo@bar-roo-edu.brest.by
В случае предоставления неполных справочных и контактных данных о проекте (неточная информациия о номинации, либо ее отсутствие, неполные данные об авторах и руководителях работы, ФИО полностью, должность руководителя проекта) работы не принимаются и не рассматириваются.
5.13. Подведение итогов Экспедиции
Победители, призеры и лауреаты районного этапа Экспедиции награждаются дипломами отдела по образованию Барановичского райисполкома.
- Организационное проведение Экспедиции обеспечивают:
на первом этапе – учреждения образования;
на втором этапе отдел по образованию Барановичского райисполкома, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи Барановичского района»;
на третьем этапе – структурные подразделения областных, Минского городского исполнительных комитетов, осуществляющие государственно-властные полномочия в сфере образования;
на заключительном этапе – Министерство образования Республики Беларусь, Республиканский центр.
Для подведения итогов мероприятий Экспедиции на каждом этапе оргкомитетом создается жюри.
Жюри на всех этапах мероприятий Экспедиции:
оценивает творческие проекты, которые представлены учреждениями образования;
определяет победителей и призеров соответствующих этапов мероприятий;
представляет решения (протоколы) по результатам мероприятий и другую необходимую информацию в соответствующие оргкомитеты.
- Финансирование мероприятий Экспедиции
Финансирование мероприятий осуществляется:
на первом этапе – учреждением образования;
на втором этапе – за счет районных, городских бюджетов, предусмотренных на проведение централизованных мероприятий;
на третьем этапе – за счет средств областных бюджетов и бюджета г. Минска, предусмотренных на проведение централизованных мероприятий;
на заключительном этапе – Министерством образования Республики Беларусь за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на другие расходы в отрасли образования (план мероприятий по реализации подпрограммы 10 «Молодежная политика» на 2025 год Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 годы).
Для финансирования мероприятий Экспедиции на всех этапах могут быть использованы иные источники, не запрещенные законодательством Республики Беларусь.