Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Исторические объекты деревни Молчадь

Экскурсионный маршрут по историческим объектам деревни Молчадь

Тип экскурсии: природоведческая

Маршрут: Барановичи-Молчадь

Молчадь находится в живописной местности среди покрытых лесом моренных холмов, между которыми струится одноименная речка Молчадка – приток Немана. В снежные зимы этот уголок особенно любим почитателями зимних видов спорта: съезжать по пологим склонам здешних пригорков на лыжах и санках - одно удовольствие. В прошлом Молчадь  была собственностью великих князей Казимира и Сигизмунда Августа. Находясь на оживлённой  виленской дороге, которая шла из Слонима через Молчадь, Новогрудок и Лиду в столицу ВКЛ, местечко не один раз опустошалось захватчиками.

В прошлом в местечке Молчадь жила большая еврейская община, о которой теперь напоминает пустынное еврейское кладбище, здание синогоги и корчма.

15-18 июля 1942 года было расстреляно более 3 тыс.евреев.

Первый пункт нашей экскурсии - это памятный знак на месте массового захоронения евреев в годы Великой Отечественной войны.

Второй пункт нашей экскурсии – это бывшая синогога, а ныне сельский дом  культуры. В доме культуры можно посетить библиотеку и музей.

Украшением Молчади является Свято-Петро-Павловская церковь. Она находится в центре деревни на насыпаном плато у дороги из Барановичей на Новоельню. Это третий пункт нашей экскурсии. Церковьпостроена в ретроспективно – русском стиле. Это белый храм и изящной колокольней, традиционным пятикупольем и орнаментальной кладкой на фасаде. В интерьере храма находится золоченый белый иконостас, раритетом святыни считается икона «Святой Александр Невский» (1866 г.)

Четвёртый пункт нашей экскурсии – это родник Сунгловщина.

Этот родник был освещен арехиепископом пинским и лунинецким Стефаном. Его образуют более 11-ти выходов подземной воды. Название роднику дано от бывшей усадьбы Сунгловщина. На месте усадьбы ныне распологается школа – интернат.

Разделы сайта