Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Шталаг 337 деревня Берёзовка

«Великая Отечественная война: история и память»

В годы Великой Отечественной войны в окрестностях г.Барановичи были созданы отделения 3-го, 4-го, 9-го армейских сборно-пересыльных пунктов, Дулага-131, Шталаг-337, штрафной «Ост лагерь», лагерь с неустановленными признаками в районе авиабазы, малые рабочие лагеря на железнодорожных станциях для содержания и применения труда военнопленных и гражданского населения. Шталаг-337 имел несколько филиалов, в том числе, и центральную Барановичскую тюрьму.

К массовой гибели заключенных привели бесчеловечные условия их содержания.

Если бы заключенные стали массово прорываться из лагерей, кто-то бы выжил и продолжил борьбу с оккупантами. Жертв концлагерей было бы меньше. Вот только слабым был дух сопротивления у заключенных. А почему? Среди причин, почему узники не совершали массовых побегов, можно выделить следующие: пленных кормили так, что в течение нескольких недель они превращались в беспомощных дистрофиков; болезни, изнуряющая работа подрывали силы заключенных; предатели-полицейские внедрялись в группы и выкрывали тех, кто готовил побег; фашисты постоянно перемещали военнопленных из лагеря в лагерь, не позволяя им сгруппироваться; жестокость и насилие подавляли волю заключенных; слухи о быстром продвижении фашистов вглубь страны создавали иллюзию бесполезности сопротивления; население под угрозой расправы боялось помогать бежавшим; люди опасались, что за их побег ответят остальные заключенные. Даже в крайних обстоятельствах, когда грозит опасность, человек остается человеком, должен бороться за свою жизнь и спасать свою Родину от врага.

Мало найдено свидетелей того периода истории. Поэтому так ценны для нас их воспоминания. В память о погибших узниках концлагеря возле деревни Лесная создан мемориал, в г. Барановичи на месте расстрелов узников в 1964 году появился мемориальный комплекс «Память», посвященный пленным, погибшим в Барановичском филиале концлагеря «Шталаг-337».

Мы ощущаем трагизм, боль, ужас, которые пережили практически мои ровесники и ровесницы в фашистских застенках. История Шталага-337 до конца не написана. Мы должны извлекать уроки из прошлого, чтобы не допустить повторения страшных событий массового уничтожения людей.

Мое поколение привыкло к мирной, благополучной жизни, дорожим тем, что имеем. Мы выступаем за мир.

Учащийся ГУО «Жемчужненская средняя школа» Новицкий Егор

Разделы сайта