Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Памятник в агрогородке Лесная

Памятник в агрогородке Лесная

Наш агрогородок Лесная – островок волшебства, на котором построено около 700 домов. Очень трудно поверить в то, что когда-то здесь находился концлагерь военнопленных. И, конечно же, у нас в деревне помнят о жертвах той страшной войны.

Мы практически ничего не знаем о тех, кто побывал в концлагере № 337, хотя некоторые из них еще живы. Многие материалы о концлагере забыты или замалчиваются. Но как можно забыть горе, смерть близких людей! А если сказать о том, что в Лесной погибли тысячи людей, то о подвиге нельзя не забыть.

В первых числах сентября 1941 года в 22 км от города Барановичи, недалеко от станции Лесная, был основан концлагерь № 337, в котором могло содержаться до 50000 человек. Концлагерь № 337 был похож на другие лагеря на территории Беларуси. Со всех сторон он был окружён колючей проволокой, по которой пропускался электрический ток. Сбежать из концлагеря военнопленным было крайне сложно. Пойманных беглецов тут же расстреливали. Если же их не удавалось поймать, то выстраивали всех заключенных концлагеря и каждого десятого расстреливали.

Рядом с концлагерем располагалась станция Лесная, с которой и пригоняли фашисты будущих узников.

В концлагере были не только мирные жители, но и военнопленные Красной Армии. Мужчины ремонтировали шоссейную и железную дороги, выполняли другие работы. Женщин оставляли в концлагере. Тех заключенных, которые долгое время находились в концлагере, преимущественно женщин, морили голодом, а затем расстреливали. Гитлеровцами был установлен очень строгий порядок. Фашисты ходили с нагайками, на концах которых были свинцовые шарики.

В сентябре 1942 года в концлагере фашисты применили впервые душегубку, которая могла умертвлять 700 узников в день. Работник концлагеря № 337 Станислав Высокинский вспоминал: «В концлагере 337 отсутствовали какие-либо удобства, не было нар и печей, через щели в стенах и крыше попадал снег. Бараки не могли вместить в себя всех заключенных. В течение зимы 1941 - 1942 гг. многие военнопленные жили на открытом воздухе при 23-25 градусном морозе».

Житель д. Березовка Федор Гордейчик рассказал: «Перед работой всегда проходили проверки, длившиеся от 2 до 4 часов, невзирая на сильный мороз. Все транспортные работы выполняли узники. Военнопленные за 5 км носили доски, таскали дрова, впрягались в сани по 5-10 человек. Упавших от усталости, голода и мороза убивали конвоиры».

Судьбы узников концлагеря очень поучительны для нас и сегодня. Они учат нас быть милосердными, внимательными и уважительными к старшему поколению, быть настоящими патриотами своей Родины. Это поколение восхищает своей стойкостью духа. А страницы истории взывают нас делать всё возможное, чтобы люди никогда больше не испытывали всех ужасов фашизма. Пройдёт время и не останется живых свидетелей, переживших все ужасы войны. Такова жизнь. Но должны остаться память и боль, которые нужно хранить в сердце. Эта мысль своеобразным рефреном звучала на моих встречах с узниками концлагеря.

Ребята нашей школы – частые гости в домах бывших узников концлагерей. Мы оказываем посильную помощь, стараемся выполнять все их просьбы, слушаем рассказы о концлагере. Мы поздравляем их с праздниками и дарим радость общения. Эти встречи затрагивают наши души и оставляют глубокое впечатление.

В трагические годы Великой Отечественной войны узники концлагеря «Шталаг № 337» разделили судьбу многих соотечественников, пережив страшные страдания и лишения. Память человека слабеет с годами. Память народная, наоборот, крепнет. И чем дальше во времени грозные и трагические события Великой Отечественной войны, тем драгоценнее для нас её живые свидетели.

Достоверность всего, что приняло на себя огонь войны, является материальной плотью, через которую познаётся и осмысливается грандиозность свершённого народом подвига.

Разделы сайта